В регионе участились случаи острых бытовых отравлений у детей

В Пензенской области в течение последних двух недель участились случаи вызовов «скорой» по поводу острых бытовых отравлений. Соответствующая информация размещена на странице регионального минздрава в Инстаграме.

Среди наиболее частых — отравления моющими средствами для посуды, средствами для очищения стиральных машин, растворителями, порошками, кислотами, щелочами, средствами для борьбы с насекомыми и грызунами.

В минздраве Пензенской области констатировали, что наибольшее число случайных отравлений зафиксировано у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. «Лучшая профилактика отравлений — убрать подальше от детей бытовую химию. Как только ребенок начнет ходить, сделайте эти предметы недоступными: упаковки с бытовой химией храните под замком или на верхней полке шкафа, куда не может добраться ваш ребенок», — пояснили в министерстве.

Жителей региона убедительно просят не переливать отравляющие вещества в тару из-под пищевых продуктов. «Даже если вы подпишете, что в знакомой бутылке не газировка, а раствор хлорки, малыш все равно не сможет это прочесть», — констатировали в минздраве региона.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий