В Пензе возобновляет работу Единый волонтерский центр

Председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин 2 июля объявил об открытии в областном центре волонтерского центра по оказанию помощи гражданам.

Единый добровольческий штаб объединит активистов Молодежного парламента при ЗакСобре, Молодежки ОНФ, волонтеров-медиков, волонтеров Победы, Волонтерской роты, Молодой гвардии — молодежных движений, члены которых пришли на помощь наиболее уязвимым жителям региона в первую волну пандемии.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин подчеркнул, что на сегодняшний день обстановка с распространением COVID-19 осложнилась. «Количество заболевших растет, усилены ограничительные меры, многие компании переводят работников на «удаленку», в условиях самоизоляции оказались граждане пожилого возраста», – сказал он.

По инициативе врио главы региона Олега Мельниченко возобновлена активная волонтерская деятельность, доказавшая свою эффективность в 2020 году: молодые люди доставляли пензенцам продукты и лекарства, в медучреждения — СИЗы и необходимое оборудование, оказывали вели психологические консультации и помогали врачам.

Всестороннее содействие волонтерам как и ранее будут оказывать органы власти. Депутаты продолжат пополнять транспортные карты добровольцев, все члены Штаба смогут бесплатно питаться в столовой ЗакСобра.

Валерий Лидин обозначил три основных направления деятельности волонтерского центра: практическая помощь пожилым и маломобильным гражданам, поддержка медиков, разъяснительная и организационная работа с населением в рамках прививочной кампании.

Сенатор РФ – представитель от ЗакСобра Пензенской области Юлия Лазуткина акцентировала внимание на важность вакцинации от COVID-19. «Донести до людей информацию о том, что вакцинироваться неопасно и необходимо — это очень ответственная задача, которая стоит перед вами. Только коллективный иммунитет поможет нам преодолеть эту инфекцию», — добавила она.

В Пензе волонтерский центр будет работать по двум адресам: улица Советская, 4 и 2-ой проезд Свердлова, 27. Телефоны горячей линии: 68-14-24 и 56-42-68.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий