Валерий Лидин обсудил с Юрием Вяземским развитие движения «Умники и умницы» в регионе

В минувший вторник председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин провел неформальную встречу с Юрием Вяземским — писателем, философом, кандидатом исторических наук, профессором.

Ведущий телепрограммы «Умницы и умники», которая выходит на Первом канале начиная с 1992 года, приехал в Пензу, чтобы оценить знания «агонистов» и «теоретиков» Сурского края в финале областного этапа всероссийской интеллектуальной игры.

Юрий Вяземский пояснил, что его приезд в российскую глубинку непосредственно связан с реализацией предложения главы государства — дать новый импульс развитию школьной гуманитарной олимпиады, привлечению значительного числа молодых людей к интеллектуальным играм.

Спикер регионального парламента отметил, что у школьников наблюдается растущий интерес к участию в конкурсах и проектах самых разных направлений. «Просветительские и образовательные акции, сохранение культурного наследия, волонтерство, КВН и школьное самоуправление, — молодежь ищет себя, и мы всецело поддерживаем инициативы и начинания молодых», – сказал он.

Для гостя Законодательного Собрания Валерий Лидин провел краткий экскурс в историю, рассказав о здании бывшего Дворянского собрания, об известных землевладельцах и губернских предводителях. Также Юрий Вяземский осмотрел экспозицию, посвященную деятельности парламента.

«Воистину, Пенза — столица Великой Русской Провинции», – такую запись Юрий Вяземский оставил на страницах книги почетных гостей.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий