Мельниченко озвучил ряд инициатив на парламентских слушаниях в Совете Федерации

В рамках рабочей поездки в Москву губернатор Пензенской области принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. На мероприятии были обсуждены параметры проекта федерального бюджета на 2022 — 2024 годы.

Открывая публичное слушание, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала акцент на то, что экономика страны вернулась на докризисный уровень. По итогам года ожидается рост ВВП порядка 4%.

«У нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышение качества жизни людей, а это одни из главных задач, которые обозначил президент Российской Федерации», — сказала председатель Совета Федерации.

Выступая на мероприятии, Олег Мельниченко озвучил ряд предложений по обеспечению бюджетной сбалансированности субъектов, особенно регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

По его мнению, один из вопросов, требующих принятия мер на федеральном уровне, — внесение изменений в методику распределения дотации на выравнивание, с учетом которой формируется бюджетная обеспеченность регионов.

«[…] Надо пересмотреть методику распределения и закрепить ту, которая предусматривает индексацию объема дотаций в максимально предусмотренном размере — 10 процентов к уровню прошлого года регионам, бюджетная обеспеченность которых составляет менее 80 процентов от среднероссийского уровня», — пояснил глава пензенского региона.

Он отметил, что второй актуальной проблемой является резкое увеличение стоимости контрактов на выполнение работ капитального характера из-за роста цен на стройматериалы. По его словам, большой нагрузкой на бюджет региона является обеспечение жильем детей-сирот и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«У нас рыночная стоимость одного квадратного метра выросла примерно до 60 тысяч рублей, хотя по методике минстроя это сумма равна 40 тысячам 886 рублям. Этот разрыв надо компенсировать […]», — пояснил Олег Мельниченко, предложив рассмотреть возможность увеличения федерального субсидирования мероприятий по улучшению жилищных условий детей-сирот.

Олег Мельниченко обратил внимание на учет средств для борьбы с коронавирусной инфекцией при формировании общероссийского бюджета на ближайшие 3 года. Лишь в прошлом году  на противоэпидемиологические мероприятия из облбюджета было направлено около 940 млн рублей, а с начала 2021 года – 531 млн рублей.

«В 2020 и 2021 году субъектам было разрешено направить средства, высвободившиеся от проведенной в 2020 году реструктуризации бюджетных кредитов, не только на реализацию инвестиционных проектов, но и на ликвидацию последствий пандемии, возмещение потерь налоговых и неналоговых доходов к уровню 2019 года и финансирование мероприятий региональных проектов», — сказал губернатор Пензенской области.

В целях поддержания бюджетной сбалансированности Олег Мельниченко предложил разрешить субъектам Федерации в период 2022 – 2024 годов часть высвободившихся средств от реструктуризации бюджетных кредитов направлять на финансирование: удорожания стоимости ремонта, реконструкции и строительства объектов государственной (муниципальной) собственности по заключенным до конца текущего года контрактам; поэтапной ликвидации до 2025 года очереди на жильё детям-сиротам и на профилактику и ликвидацию последствий пандемии.

Кроме того, губернатор озвучил инициативу финансирования из федерального бюджета выплат педагогам за классное руководство, в том числе с учетом периода их нахождения в отпуске.

Валентина Матвиенко дала положительную оценку предложениям, озвученным главой пензенского региона. Она пояснила, что все они будут отражены в итоговом документе.

Фотографии: council.gov.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий