Мельниченко поручил подготовить программу капремонта детских лагерей

Об организации детской оздоровительной кампании 2022 года и мерах по улучшению материально-технической базы загородных лагерей губернатору Олегу Мельниченко 6 декабря доложил первый зампред регионального правительства Олег Ягов.

Он проинформировал о том, что по поручению губернатора направлены письма в федеральные органы власти с предложением запустить на федеральном уровне новую программу строительства и ремонта детских оздоровительных лагерей.

«Потому что лагеря не строятся практически с советского периода. Мы посмотрели статистику по Пензенской области — последний детский оздоровительный загородный лагерь был построен в 1989 году», — сказал Олег Ягов.

В системе Пензенской области на сегодняшний день представлено 13 загородных лагерей. Есть и учреждения, которые готовы к работе на 90%, но в муниципальных бюджетах отсутствуют средства на завершение ремонта.

В качестве примера Олег Ягов привел детский оздоровительный лагерь «Зелёная поляна» в Шемышейском районе. «Великолепное место, недалеко от Пензы, то есть можно было бы включить этот лагерь в число действующих», — добавил он.

По его мнению, следует поручить муниципалитетам Пензенской области с 2022 года начать разработку проектно-сметной документации на ремонт детских оздоровительных лагерей.

Олег Мельниченко одобрил данные инициативы, поручив сформировать региональную программу капремонта детских оздоровительных лагерей на 5 лет.

«Постепенно, из года в год, будем вкладывать средства, приводить материально-техническую базу загородных учреждений детского отдыха в надлежащее состояние», — обозначил задачи глава субъекта Федерации.

В настоящее время имеется актуализированная проектно-сметная документация на капремонт ДОЛ «Юность». Планируется провести ремонт в одном из корпусов и капитальный ремонт фасадов трёх зданий.

В лагере «Строитель», расположенном рядом со станцией Никоново Городищенского района, необходимо обновление актового зала и обустройство зон для спорта и отдыха. «Строитель» и «Юность» нуждаются в модернизации и с точки зрения увеличения числа мест для отдыхающих.

В Кузнецком районе высокая заполняемость у лагеря «Луч». Администрацией муниципального образования подготовлена проектно-сметная документация на ремонт кровли жилого корпуса и столовой.

В Каменском районе есть хороший лагерь «Берёзка». Здесь требуется восстановить кровли на трёх корпусах, провести модернизацию бассейна.

Благодаря решению Олега Мельниченко о создании региональной программы ремонта появится возможность уже в следующем сезоне задействовать эти и другие объекты для организации полноценного комфортного и благополучного отдыха школьников на территории региона.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий