Более 20 пензенцев осуждены за незаконную банковскую деятельность

Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. Более 20 человек признаны виновными в совершении противозаконных действий.

Выяснено, что с 2009 года по 2015 год жители Пензы в составе организованной группы незаконно обналичивали денежные средства заинтересованных в их получении клиентов. Злоумышленники зарегистрировали более 80 «технических фирм». Клиенты перечисляли деньги по фиктивному основанию на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам организаций, затем деньги снимали и передавали заказчикам за вычетом комиссионного вознаграждения за оказанную услугу.

Лжебанкирами было привлечено более 2,8 млрд рублей, обналичено и передано клиентам более 2,1 млрд. Полученный доход от преступной деятельности превысил 94,8 млн рублей

Следствие и судебное разбирательство по делу длились порядка 5 лет.

По решению суда 6 виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом от 400 тыс. до 800 тысяч рублей.

Условное лишение свободы на срок от 2 до 3,5 лет получили 15 соучастников.

В доход государства были конфискованы оргтехника, мобильные телефоны, машины для счета денег и сейфы.

Приговор суда пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий