В Пензе подвели итоги работы облпрокуратуры за год

В Пензе 16 февраля состоялось расширенное заседание коллегии облпрокуратуры. На мероприятии были озвучены итоги деятельности органов прокуратуры за прошлый год, намечены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

Обращаясь к сотрудникам контрольно-надзорного ведомства, губернатор подчеркнул, что 2020 год был исключительно сложным. «Пандемия потребовала от каждого из нас максимальной консолидации ресурсов, оперативных решений, концентрации усилий всех органов власти, надзорных ведомств и силовых структур», — сказал Иван Белозерцев.

По его словам, даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений, региону удалось в целом удержать большинство экономических показателей, достичь целей нацпроектов, завершить строительство социально значимых объектов и выполнить обязательства перед гражданами.

С основным докладом на заседании коллегии выступила облпрокурор Наталья Канцерова. Она сообщила, что в 2020 года в органы прокуратуры области поступило более 27 тыс. обращений, каждая шестая разрешённая жалоба была удовлетворена.

Также выявили около 3 тыс. нарушений законов, принято более 2,5 тыс. мер прокурорского реагирования. «Реальная помощь оказана почти 11 тысячам человек», — сказала Наталья Канцерова.

Прокурорами было акцентировано внимание на защите прав и свобод граждан, а также хозяйствующих субъектов. Внимание было уделено соблюдению государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка.

В результате проведенной работы было зафиксировано 34 тыс. нарушений закона. По актам прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 11,5 тысяч виновных лиц, возбуждено 152 уголовных дела. Восстановлены права порядка 10,5 тысяч граждан.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий