У россиян не будут изымать домашних животных за долги

ГосДумой в третьем чтении принят проект закона, который запрещает изымать домашних животных за долги. Об этом сообщили в пресс-службе ГД.

В поддержку проекта нормативно-правового документа выступили 384 депутата.

Спикер ГД Вячеслав Володин отметил, что принятый законопроект позволит предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное. «Животные становятся членами семьи. Изъятие домашнего питомца — очень болезненное событие. Это недопустимо», — сказал он.

Стоит отметить, что согласно поправкам в Гражданский процессуальный кодекс РФ предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных.

На данный момент в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасек), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных — кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий