Закон об отмене обязательного ТО важно принять до конца года, — Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект об отмене обязательного техосмотра важно принять до конца года, чтобы в 2022 году новые нормы заработали. Об этом информирует РИА Новости.

«Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснется около 50 миллионов транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев», — подчеркнул Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

По его словам, законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Техосмотр останется обязательным для такси, автобусов и грузовиков в области коммерческих, пассажирских перевозок.

Председатель Госдумы пояснил, что все положительные заключения по законопроекту получены. В понедельник он будет рассмотрен на Совете Думы.

Законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта был внесен первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком, вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, председателем комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгением Москвичевым и главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым.

Согласно тексту, от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. В правительстве ранее поддержали инициативу при условии небольшой доработки.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий