Высокая смертность от COVID-19 в РФ обусловлена поздним обращением за медпомощью, — эксперт

Высокая смертность от новой коронавирусной инфекции в России в основном обусловлена поздним обращением пациентов за медпомощью и несвоевременным началом терапии. Об информирует ТАСС со ссылкой на замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.

Он проинформировала, что смертность от COVID-19 в основном связана с поздним обращением за медицинской помощью, поздним началом правильной терапии, когда развились осложнения и противовирусные препараты уже малоэффективны.

По словам Татьяны Руженцовой, ситуация с коронавирусом сейчас в России достаточно напряженная. «Рост заболеваемости в целом был ожидаем, связан с наступлением прохладной дождливой погоды, окончанием периода отпусков и каникул, низкой долей вакцинированного населения. Большой вклад в негативные показатели внесли те, кто ставил под сомнение необходимость и эффективность вакцинации, а также применяемых для лечения схем терапии, которые дают хорошие результаты при назначении с первых дней заболевания», — сказала она.

Татьяна Руженцова также отметила, что избежать такой ситуации можно было, если бы более 60% населения страны вакцинировались от коронавируса за короткий период, при этом, независимо от факта вакцинации или перенесенного заболевания, нужно было продолжать соблюдать масочный режим в местах скопления людей, социальную дистанцию и не игнорировать санитарно-гигиенические рекомендации.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий