В Пензенской области готовятся прививать подростков от COVID-19

В рамках прямого эфира, состоявшегося 28 сентября в социальных сетях, разъяснения в части вакцинации от COVID-19 дала врио замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Она проинформировала, что уже прошли клинические испытания у подростков — документ в настоящее время находится на согласовании в Минздраве РФ. «Мы ждем документа, уточняющего, с какого возраста мы будем вакцинировать подростков. Скорее всего, это будут лица от 15 лет, и до конца этого года мы уже начнем вакцинацию. Однозначно это будет вакцинация добровольная, и никто не будет отлучать ребенка от школьного процесса, если родители или сам ребенок не захотят вакцинироваться», — пояснила Марина Воробьева.

По ее словам, детей в возрасте до 15 лет родители могут обезопасить, вакционировавшись сами и сделав ребенку прививку от гриппа, чтобы не допустить микст-инфекции.

Марина Воробьева констатировала, что клиника заболевания очень схожа: определить по первым симптомам, COVID-19 у ребенка или грипп трудно. «Если ребенок с признаками инфекции будет госпитализирован, то не факт, что он на фоне гриппа не заразится еще и ковидом», — добавила она.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий