В Пензе откроют пункты для голосования за присвоение звания «Город трудовой доблести»

В региональном парламенте 5 апреля состоялось заседание, посвященное началу сбора подписей в поддержку присвоения Пензе почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Обращаясь к участникам заседания, врио губернатора Олег Мельниченко отметил, что полностью поддерживает заявленную инициативу. «Считаю, что Пенза заслуживает почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны на заводах и фабриках Пензы, не щадя своих сил, работали десятки тысяч людей, в том числе подростки и женщины», — сказал он.

Олег Мельниченко уточнил, что в соответствии с действующим законодательством основаниями для присвоения вышеуказанного звания являются награждение предприятий госнаградами или вручение им переходящих Красных Знамён Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941 – 1945 годах.

«Около 13,5 тысяч работников пензенских предприятий были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». «ЗИФ» и Пензенский часовой завод награждались переходящим Красным Знаменем, ЗИФ – орденом Ленина, часовой завод – орденом Отечественной войны I степени. Город за успехи, достигнутые трудящимися в хозяйственном и культурном строительстве и за вклад в обеспечение Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году был награждён Орденом Трудового Красного знамени», — добавил он.

Врио главы региона акцентировал внимание на информирование граждан о трудовом подвиге жителей Пензы в годы Великой Отечественной войны. По его мнению, к работе в данном направлении следует привлечь муниципалитеты, средства массовой информации, учреждения образования и культуры, а также общественные организации.

В рамках заседания выступили Почётные граждане Пензы: Анна Маслова, дважды награжденная орденом Трудового Красного Знамени, и Владимир Котов.

В поддержку проекта выступила сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова. «Нам всем нужно понимать, что это личная история каждого пензенца», — констатировала она.

Электронный сбор подписей будет проходить с 6 по 30 апреля. Поддержать свой город и отдать голос за присвоение Пензе статуса «Город трудовой доблести» жители областного центра смогут на сайте https://penza-gtd.er.ru/ и в местах работы точек сбора подписей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий