Врио губернатора поручил начать ремонт музея стекла и хрусталя в Никольске

Соответствующая просьба в адрес врио губернатора Пензенской области поступила 22 июня в ходе встречи с жителями райцентра.

Здание музея введено в эксплуатацию в 1989 году. Капремонт проведен не был, обновлялись лишь кровля и система освещения. В настоящее время обустраивается пандус, идёт подготовка к локальному ремонту крыши.

Представители районного совета ветеранов, бывшие работники завода «Красный Гигант» обратились к врио главы региона с просьбой полностью перекрыть крышу, чтобы сохранить ценные экспонаты музея для потомков.

«Кровлю сделаем. […] Надо более системно подойти – включить объект в программу ремонта. И, возможно, в следующем году музей модернизировать», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что речь идет как о ремонте музея, так и об оцифровке коллекций, чтобы люди могли интерактивно получать информацию об экспонатах.

Олег Мельниченко проинформировал никольчан о региональной программе по ремонту школ и детсадов.

«Мы должны поработать, не перекладывая всю ответственность на глав муниципальных образований, потому что их бюджетные возможности не очень большие», — сказал врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

Он озвучил, что в числе проблемных вопросов — муниципальные дороги и водоснабжение.

Олег Мельниченко отметил, что весомый объем бюджетных вложений будет направлен на реконструкцию систем водоснабжения по программе «Чистая вода».

Данная тема прозвучала и в рамках личного приёма граждан, который врио губернатора провел в Никольске.

Молодым семьям дали участки для постройки жилья, но с 2014 года возникла проблема с водоснабжением индивидуальных жилых строений. Недостаточность обеспечения водой особенно остро ощущается с мая по сентябрь, когда усиливается расход на полив огородов.

Олег Мельниченко сообщил, что в 2021 году в бюджет  Никольска передано 5 млн 586 тысяч рублей по программе «Чистая вода». По его словам, контракт будет заключен в первых числах июля, чтобы сделать скважину и обеспечить нормальную подачу воды.

«Думаю, в сентябре работы будут завершены и жители оценят новое качество водоснабжения», — констатировал он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий