Зоопарк по праву является жемчужиной Пензы, — Мельниченко

Врио главы региона 18 августа принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию со дня создания Пензенского зоопарка.

Приветствуя участников мероприятия, врио губернатора отметил, что зоопарк по праву является жемчужиной Пензы. «[…] Пензенский зоопарк является точкой притяжения горожан, людей из муниципальных районов и соседних областей. Хочу отметить, что порядка 250 тысяч посещений в год – это достаточно много», — сказал он.

Олег Мельниченко выразил уверенность в том, что зоопарк и дальше будет развиваться, а его коллекция пополняться новыми представителями фауны.

Сотрудникам учреждения врио главы областной исполнительной власти пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов.

За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие культуры региона коллективу учреждения вручена Благодарность губернатора Пензенской области.

Напомним, что Пензенский зоопарк был открыт в 1981 году. Он расположен на территории бывшего Архиерейского сада, первые упоминания о котором относятся к 1848 году.

В 2012 году зоопарку были выделены бюджетные средства для реконструкции, в ходе которой были восстановлены и капитально отремонтированы вольеры животных, административные здания и подсобные помещения. Многие животные были переведены в новые просторные вольеры. Обновленный зоопарк был открыт 1 июня 2015 года.

В настоящее время в зооколлекции зоопарка — 197 видов животных и птиц (3661 экземпляр), из них 140 видов внесены в Международную красную книгу, 24 вида — в Красную книгу Российской Федерации и 13 видов — в Красную книгу Пензенской области.

В зоопарке работает более 100 сотрудников. Среди них — зооинженеры, зоологи, ветеринарные врачи, имеющие профессиональное образование и постоянно повышающие свою квалификацию, а также рабочие по уходу за животными.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий