Мельниченко прокомментировал вопрос, поступивший на прямую линию Путина

Врио губернатора Пензенской области прокомментировал вопрос, поступивший 30 июня на ежегодную прямую линию президента РФ.

Олег Мельниченко подчеркнул: «Президент РФ, отвечая на указанный вопрос, отметил, что есть проблема недофинансирования отрасли по причине сдерживания тарифов в условиях пандемии. И дополнительные финансовые средства, о которых он сказал – из Фонда национального благосостояния и через ДОМ.РФ, конечно, помогут регионам проблемы водоснабжения решать».

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации сделал акцент на то, что в Пензенской области этой сфере уделяется большое внимание. По его словам, выстаивается долгосрочная стратегия обновления систем водообеспечения, идет работа в рамках государственных федеральных и региональных программ.

Олег Мельниченко отметил, что на 2022 год готовится заявка в Минстрой РФ на строительство водопровода в селе Засечное. Речь идет о возведении и оснащении насосной станции и водопровода в две нитки 300 мм, а именно от Гидростроя до Засечного.

В текущем году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» ведется строительство станции осветления и обезжелезивания воды для ВЗУ №8 г. Кузнецка.

В соответствии с заявками органов местного самоуправления намечены работы по капремонту и строительству объектов водоснабжения в муниципальных образованиях Пензенской области на общую сумму софинансирования из бюджета региона около 200 млн рублей. В настоящее время в программу включено более 160 объектов.

Врио главы региона констатировал, что полностью завершены работы на 26 объектах, капитально отремонтировано 7 водонапорных башен, 9 артезианских скважин и 3,4 км водопроводных сетей.

На сегодняшний день органами местного самоуправления муниципальных образований области осуществляется работа по подготовке проектно-сметной документации для участия в мероприятиях программ «Чистая вода» и «Водоотведение» в 2022 году.

«За счёт средств резервного фонда правительства Пензенской области в текущем году осуществляется капитальный ремонт артезианских скважин в поселке Тамала, поселке Евлашево Кузнецкого района. Завершение работ планируется в июле», — уточнил Олег Мельниченко.

Он добавил, что ведется реконструкция объектов в Наровчатском и Лунинском районах.

Врио губернатора Пензенской области дал поручение врио первого зампреда облправительства взять на контроль качество воды в регионе и оперативно реагировать на жалобы, поступающие от граждан.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий