Пензенские парламентарии заслушали доклад о правозащитной деятельности

В ходе 39-ой сессии ЗакСобра, состоявшейся 25 марта, доклад о работе за 2020 год представила Елена Рогова — Уполномоченный по правам человека в Пензенской области.

Она сообщила, что в прошлом году поступило и рассмотрено 1072 обращения по 1107 вопросам. При этом 64 из них получены через соцсети, а 50 — в рамках личных приемов граждан, проведенных в Пензе и муниципальных районах.

Елена Рогова отметила, что в 2020 году в связи с пандемией возросло количество обращений по вопросам, связанным с здравоохранением, лекарственным обеспечением и оказанием соцпомощи. Также жителей региона волновали темы обеспечения гарантий прав человека в деятельности правоохранительных органов и в местах принудительного содержания, реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, а также в сфере ЖКХ.

Выступая с докладом, омбудсмен акцентировала внимание на проблему предоставления жилых помещений для лиц из числа детей-сирот в сельской местности, где данная категория граждан фактически не проживает из-за обучения или же недостатка рабочих мест. В качестве решения Уполномоченный предложила рассмотреть возможность введения жилищных сертификатов для детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин подчеркнул, что общая задача представителей власти состоит в оказании реальной помощи, защите прав и свобод жителей Пензенской области, сохранении социальной стабильности. Он выразил уверенность, что выстроенное конструктивное взаимодействие депутатского корпуса, гражданского общества и аппарата Уполномоченного по правам человека будет способствовать эффективному решению выявленных проблем.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий