Мельниченко озвучил предложения по увеличению поступлений доходов в местные бюджеты

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко озвучил предложения по увеличению поступлений доходов в местные бюджеты в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации ФС России, состоявшегося 26 мая в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая мероприятие, первый зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак напомнил, что до 1 июня текущего года правительству предстоит подготовить предложения по обеспечению устойчивости региональных и муниципальных финансов.

По его словам, в июле данные вопросы будут рассмотрены на заседании ГосСовета. «Полным ходом идет подготовка проекта основ государственной политики в области развития местного самоуправления на период до 2030 года», — добавил Андрей Турчак.

Врио главы пензенского региона поддержал необходимость зачисления части транспортного налога в бюджеты муниципальных образований, а также идею по зачислению за негативное воздействие на окружающую среду.

По мнению Олега Мельниченко, представительным органам городских округов и муниципальных районов следует передать право самостоятельно устанавливать по патентной системе налогообложения виды предпринимательской деятельности, размер налогооблагаемой базы и иные ограничения. Соответствующие изменения должны быть внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации.

«Нам кажется, что предлагаемые изменения повысят заинтересованность органов местного самоуправления в развитии на их территории предпринимательства, особенно если они будут учитывать особенности структуры своей муниципальной экономики, на своем муниципальном уровне», — отметил врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

Олег Мельниченко акцентировал внимание и на целесообразность возврата ранее действовавшего срока уплаты имущественных налогов: налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налога (начиная с 2016 года, срок платежей был перенесён с 1 октября на 1 декабря). «Предлагаем установить срок платежа – 1 октября или еще раньше», — сказал он.

Врио губернатора отметил, что следует предоставлять из федерального бюджета местным бюджетам ежегодную компенсацию льгот по местным налогам. Это позволит направлять профицит доходов на погашение задолженности.

Кроме того, Олег Мельниченко поддержал необходимость формирования стандартов полномочий органов местного самоуправления.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий