Матвиенко отметила лидерство Пензенской области по темпам вакцинации от COVID-19

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила лидерство Пензенской области по темпам вакцинации от коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление она сделала в ходе совещания, состоявшегося 1 сентября в ходе рабочего визита в Пензу.

Комментируя данную тему, зампред облправительства Вячеслав Космачев отметил, что на совещании была рассмотрена тема реализации мероприятий по отдельным приоритетным вопросам развития здравоохранения. «Председатель Совета Федерации указала на необходимость наращивания темпов вакцинации как единственного способа преодоления пандемии», — добавил он.

«Мы прошли тяжёлый этап – не до конца ещё, но в основном, прошли, связанный с коронавирусом. Мы прошли его менее болезненно, чем это происходило в других странах, с меньшими потерями, чем во многих развитых государствах», — сказала Валентина Матвиенко во время совещания в Пензе, уточнив, что в настоящее время происходит восстановление отечественной экономики, возвращение к темпам роста доковидного периода.

Председатель Совета Федерации РФ подчеркнула: «Это говорит о запасе прочности нашей экономики, и, конечно же, нашей системы здравоохранения. При всех проблемах и недостатках она также показала свою эффективность. И мы в целом сделали всё, чтобы бороться за каждую жизнь, спасти каждого человека. Мы первыми разработали вакцину против ковида, их сегодня три уже – эффективных, нужных и правильных».

По ее мнению, в том числе, благодаря вакцинации населения в настоящее время удалось снизить темпы прироста заболеваемости.

«[….] Пензенская область в этой части сегодня по темпам вакцинации является регионом – одним из лидеров. На сегодня 58% населения старше 60 лет уже вакцинировано, немножко было отставание, но сейчас вы навёрстываете», — констатировала Валентина Матвиенко.

Она призвала чиновников проводить разъяснительную работу с гражданами, в том числе и с привлечением медиков. По ее словам, ни о какой насильственной вакцинации речи быть не может.

Кроме того, Валентина Матвиенко выразила признательность пензенским педагогам, проявившим сознательность и добровольно сделавшим прививку от COVID-19. Таким образом, обезопасив себя и обеспечив бесперебойный учебный процесс.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий