Пензенские предприниматели могут воспользоваться дополнительными мерами поддержки

Для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0» согласно постановлению правительства РФ от 28.10.2021 № 1850.

Срок кредита – не более 18 месяцев. Размер кредита – 1 МРОТ на сотрудника на 12 месяцев.

В первые полгода можно не оплачивать проценты и основной долг, а затем в течение 12 месяцев погашать заём равными долями.

Выдача новых кредитов по программе «ФОТ 3.0» начнётся с 1 ноября и завершится 30 декабря.

Получить поддержку смогут представители 17 отраслей. По инициативе бизнеса в список добавлены такие сферы деятельности, как: дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Также правительство РФ утвердило постановление о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях коронавирусных ограничений (Постановление от 28 октября 2021 года №1849).

Будут осуществляться единовременные выплаты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней.

Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Для получения гранта необходимо подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО Минэкономразвития.

Подача заявлений стартовала 1 ноября, выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий