С января в России увеличены МРОТ и прожиточный минимум

По данным «РИА Новости», начиная с 1 января текущего года в РФ произошло увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Они составят 12792 руб. и 11653 руб. в месяц соответственно.

В 2020 году Митрудом был подготовлен новый порядок расчета вышеуказанных показателей. С 2021 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты установлено на уровне 42%, а соотношение прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода за прошлый год — в размере 44,2%.

Вместе с тем, размер минимального размера оплаты труда не может быть меньше даже при условии понижения уровня медианной зарплаты. Ежегодное установление величины МРОТ и прожиточного минимума должны получать поддержку профсоюзов и работодателей.

Минтруд РФ придерживается мнения, что данные меры окажут непосредственное влияние на улучшение положения граждан, поскольку увеличение прожиточного минимума и МРОТ будет выше инфляции. Кроме того, решение даст возможность исправить ситуацию в 60 российских регионах, где наблюдается занижение прожиточного минимума.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий