Пензенцам объяснили причины сноса старого здания планетария

В соцсетях жители региона разместили достаточное количество сообщений негативного характера из-за сноса старого деревянного здания планетария. Соответствующий факт зафиксировали специалисты Центра управления регионом (ЦУРа).

Разъяснения представителям ЦУРа дал Александр Понякин — врио председателя комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры. По его словам, планетарий будет восстановлен, снос здания — часть работ по реконструкции объекта.

Проектно-сметную документацию подготовили специалисты ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса». В соответствии с документацией обшивки фасада и ряд декоративных элементов, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, будут использованы при реконструкции.

По имеющейся информации, работы на объекте должны быть завершены в сентябре 2023 года.

Напомним, что народная обсерватория была построена в 1928 году в Пензе. В годы Великой Отечественной войны в этом здании находилась пензенская гидрометеослужба. В 1987 году здание было включено в перечень памятников истории и культуры регионального значения. Начиная с ноября 2010 года объект не эксплуатируется — здание признали аварийным.

В 2016 году пензенский школьник Иван Удалов рассказал о ситуации с планетарием на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В августе 2020 года во время рабочей поездки в Пензу вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поддержал выделение средств из федерального бюджета на реконструкцию объекта.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий