Валентина Матвиенко и Олег Мельниченко договорились о создании «дорожной карты» по решению проблем в регионе

В рамках рабочей поездки председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в пензенском правительстве прошло совещание, ключевой темой которого стали вопросы социально-экономического развития региона. В мероприятии участвовали врио главы региона Олег Мельниченко, руководители исполнительных и законодательных органов власти, а также главы районов.

Спикер российского парламента отметила, что в Пензенской области ощущается перезагрузка развития. По ее мнению, регион обладает огромным потенциалом, однако далеко не во всех сферах он востребован.

«Хорошо, что вы сделали программу экономического и социального развития, выделив те наиболее острые вопросы, которые волнуют граждан. […] Можно сказать, что благодаря активному участию граждан удалось скорректировать Стратегию развития области, с учётом уже новых вызовов и новых реалий», — отметила Валентина Матвиенко.

Она констатировала, что одна из давних проблем региона, требующая участия и поддержки со стороны федерального центра, — водоснабжение.

«Это ключевая вещь – чистая вода. […] И, конечно же, развитие инфраструктуры будет способствовать привлечению инвестиций», — добавила она.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что наметились позитивные подвижки по объему и строительству жилья. Вместе с тем, растет количество ипотечных кредитов.

Также Валентина Матвиенко с одобрением отозвалась о темпах промышленного и сельскохозяйственного производства Пензенской области как основы экономики и создания условий для предметного и эффективного решения социальных вопросов.

Обращаясь к врио губернатора Пензенской области, председатель Совета Федерации РФ заявила о необходимо подготовить список проблем, в решении которых необходимо участие федерального центра.

По ее словам, федерация подключится для оказания поддержки в рамках «дорожной карты», которую также необходимо разработать в ближайшее время.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий