Вячеслав Володин призвал контролировать цены по проектам газификации поселений

В ходе рабочей поездки в Истру спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что разработчики проектов газификации пытаются заработать на гражданах, поднимая цены на свои услуги до уровня самих работ по проведению газа, растут и цены на оборудование — необходим контроль. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас есть сейчас замечательная президентская инициатива, позволяющая подвести газ к каждому домовладению. Но тут же организации, которые работают в этой сфере, начинают заниматься удорожанием проектов. И проект, допустим, по газификации поселения стоит столько же, сколько стоит газификация самого поселения», — сказал Вячеслав Володин.

Аналогичная ситуация наблюдается и относительно цен на газовое оборудование. «Как правило, только начинает обсуждаться цена вопроса, это сваливается на плечи наших граждан», — отметил спикер Госдумы.

По его словам, эти и другие темы, возникающие в рамках реализации проекта газификации, должны быть на контроле федеральных парламентариев и региональных законодательных собраний.

В целом по России, как ожидается, программа газификации охватит около 2 млн российских домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по подключению домов к газу в уже газифицированных населенных пунктах России в 2021 — 2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%.

Фотография: duma.gov.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий