По распоряжению губернатора объем дорожного фонда Кузнецка увеличен вдвое

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский 9 декабря представил доклад губернатору по вопросам социально-экономического развития второго по численности населения городского округа Пензенской области.

Олег Мельниченко сделал акцент на экономические показатели и перспективы развития Кузнецка.

Мэр города проинформировал, что в этом году удалось достичь положительной динамики экономического развития.

«Идёт прирост количества субъектов малого и среднего бизнеса. Почти в два раза перевыполнен план-задание по развитию института самозанятых. Объём инвестиций за 10 месяцев этого года составил порядка 2 млрд рублей. Отмечается рост отгруженных товаров – 171% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал он.

По словам Сергея Златогорского, реализован ряд крупных инвестпроектов. Основная развивающаяся промышленная площадка — «Кузнецкий технопарк».

«В 2021 году завершено 2 проекта – это организация производства матрасов и выпуска клея. Предприятие приступило также к осуществлению важного социально значимого проекта – строительству жилья и комплекса питания для работников своего производства. Кроме того, проведена реконструкция элеватора ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов». Порядка 100 млн рублей вложено в развитие мебельных предприятий Кузнецка», — подчеркнул глава администрации Кузнецка.

В результате проведенной работы, за январь — сентябрь этого года городом сгенерировано 5,85 млрд рублей налогов во все уровни бюджетов (за весь 2020 год – 6,64 млрд рублей). В том числе в региональный бюджет зачислено 3,4 млрд рублей (за весь 2020 год – 3,9 млрд рублей).

«План работы по дорогам выполнен. Но в целом ситуация в городе не очень хорошая – в нормативном состоянии находится всего 36 процентов от общего объёма кузнецких дорог», — сказал Сергей Златогорский, отметив, что по указанию Олега Мельниченко размер дорожного фонда в 2022 году будет увеличен практически вдвое.

Глава региона пояснил, что данное решение принято с целью повышения безопасности дорожно-транспортного движения, уровня комфортности горожан.

«К исполнению работ необходимо подойти ответственно и оперативно. Кроме дорог, это ещё и освещение города, тротуары, ограждения – всё, что даёт людям ощущение защищённости и благополучия. И настроение поднимается, когда город хорошо освещён», — уточнил глава областной исполнительной власти.

Олег Мельниченко констатировал, что в 2022 году будет продолжена работу по установке детских площадок и благоустройству дворов. «Кузнецк должен выглядеть достойно. Жду предложений от муниципалитета», — подытожил он.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий