В Пензе обсудили меры поддержки предпринимателей

В минувший вторник состоялось расширенное заседание Общественного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Пензенской области.

Зампред облправительства Денис Бубнов проинформировал о мерах поддержки для представителей бизнес-сообщества.

Для тех, кто ранее применял ЕНВД, снижена ставка по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» на этот год с 6% до 2%, а в 2022 году — до 4%. Речь идет о следующих видах деятельности: торговля, предоставление транспортных услуг, общественное питание, гостиничный бизнес, рекламная деятельность и бытовые услуги.

С целью привлечения иногородних предпринимателей, которые впервые зарегистрировали бизнес на территории региона и применяют упрощенную систему налогообложения, с 2021 года предусмотрены минимальные налоговые ставки 1% и 5% в зависимости от объекта налогообложения.

Также была снижена налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется согласно кадастровой стоимости. Начиная с 1 января 2021 года пониженная налоговая ставка — 1,8%.

Денис Бубнов подчеркнул, что в декабре прошлого года был принят закон, предусматривающий с 2021 года снижение стоимости патента по таким видам деятельности, как: розничная торговля, общественное питание и пассажирские перевозки.

Кроме того, действует льготная кредитная программа «ФОТ 3.0», предусматривающая льготный кредит по ставке 3% юрлиц и ИП (исключение — предприниматели, не имеющие наемных работников). Участниками программы могут стать предприниматели, а также социально ориентированные НКО.

И.о. управляющего Отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка России Роман Тюняев пояснил, что кредитный договор может быть заключен с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок не более 12 месяцев. При этом максимальная сумма рассчитывается как численность работников на дату подачи заявки, умноженная на МРОТ и на срок 12 месяцев, но не более 500 млн рублей.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий