В Пензе школа №58 будет носить имя Георга Мясникова

В соответствии с постановлением регионального парламента в Пензе средней школе №58 присвоено имя Георга Васильевича Мясникова. Данное решение было принято 29 апреля в ходе очередной сессии ЗакСобра.

Парламентариями были поддержаны инициатива трудового коллектива школы и ходатайство управления образования Пензы.

Врио главы регионального минобра Александр Воронков подчеркнул, что присвоение школе имени человека, внесшего неоценимый вклад в развитие краеведческой работы, патриотического воспитания, организации досуга детей и молодежи станет мощным импульсом в развитии ряда направлений в работе.

Георг Мясников — уроженец села Коповка Вадинского района Пензенской области. B 1939 году он закончил семилетнюю школу в Московской области, затем поступил в Московский торфяной техникум, работать начал в 16 лет на Ореховском торфяном предприятии рабочим и техником по добыче торфа. Удостоен медалей «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Георг Мясников считал крайне важным направлением раннюю профориентацию учащихся. В Пензе впервые в стране совместно c ПО «Пензтяжпромарматура» 1 сентября 1977 года был открыт учебный участок для старшеклассников подшефных школ, который впоследствии был реорганизован в учебно-производственный цех.

B 1986 году Георг Васильевич стал первым замом председателя правления Советского Фонда культуры, участвовал в деятельности культурных организаций и центров, а также развивал благотворительность, попечительство и меценатство.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий