Минздрав РФ высказал свою позицию по иску пензенца к главному санврачу региона

В минувший четверг прошло очередное заседание по иску жителя региона к главному государственному санитарному врачу Пензенской области Михаилу Перекусихину и управлению Роспотребнадзора по Пензенской области.

Истец, в качестве которого выступает житель пензенского региона, 18 октября подал иск с требованием признать противоречащими федеральному законодательству пункты № 1 и 3 постановления от 7 октября 2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям».

В них указана информация  о необходимости обязательной вакцинации определенных категорий граждан, понуждении руководителей и ИП организовать проведение прививок сотрудникам до определенных дат.

Заседание по вышеуказанному иску прошло 25 ноября. Из постановления главного санитарного врача 24 ноября был удален пункт об отстранении от работы или переводе на дистанционный режим лиц, не привитых от COVID-19. В связи с этим обстоятельством истец попросил объявить перерыв для формирования своей позиции.

В рамках заседания суда, состоявшегося 1 декабря, истец оспорил некоторые положения постановления в редакции от 17 и 24 ноября. В ходе судебного заседания 9 декабря истец выступил с дополнительными объяснениями, а ответчик — с дополнительными возражениями.

Пресс-секретарь Пензенского облсуда Наталья Яшина сообщила изданию «Пенза-Обзор» о том, что в суд поступило письмо от третьего лица — Минздрава Российской Федерации, в котором высказана позиция по данному делу.

«В документе говорится о том, что постановление главного государственного санитарного врача Пензенской области в последней редакции не противоречит нормативно-правовым актам Минздрава РФ», — пояснила Наталья Яшина.

По ее словам, следующее заседание запланировано на 16 декабря.

Фотография: oblsud.penza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Минздрав РФ высказал свою позицию по иску пензенца к главному санврачу региона: 1 комментарий

  • 10.12.2021 в 14:14
    0
    0

    Я полностью согласен с Истцом о неправомерном понуждении лиц старше 60 лет производить прививки, это противоречит Конституции РФ. и ущемляет права граждан и свободы выражения мысли, считаю чем в настоящее время ущемлены граждане РФ. и очень обидно за простой рабочий народ РФ который не может в бороться с несправедливостью властей.

    Ответ

Добавить комментарий