В Пензу с рабочим визитом прибыл Дмитрий Патрушев

В Пензе 15 июля с рабочим визитом находится Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства РФ. Он ознакомился с работой Пензенского государственного аграрного университета, провел встречу с врио губернатора Олегом Мельниченко и заседание оперштаба в режиме видеоконференции по ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Руководитель федерального ведомства и врио главы исполнительной власти субъекта Федерации ознакомились с экспонатами выставки научных достижений вуза, осмотрели тематические и лекционные аудитории.

Ректор ПГАУ Олег Кухарев подчеркнул, что образовательный процесс осуществляется в 7 учебных корпусах, работают столовые, есть 4 общежития для размещения иногородних студентов. В общей сложности в вузе обучаются более 3000 студентов, работают 360 сотрудников, из них 175 — профессорско-преподавательский состав.

Дмитрий Патрушев уточнил, какое количество абитуриентов принято на бюджетные места, какие специальности наиболее востребованы.

По словам Олега Кухарева, 70% студентов учится на бюджетной основе, а наиболее востребованными являются такие направления, как: ветеринария, землеустройство и кадастр.

Глава минсельхоза РФ сделал акцент на процент трудоустройства выпускников. Ректор учебного заведения констатировал, что 89 из 100 вчерашних студентов находят работу в агропромышленном комплексе сразу по окончании вуза.

Министр сельского хозяйства и врио главы региона также посетили научно-образовательный центр ветеринарной медицины.

В рамках рабочей встречи Дмитрий Патрушев и Олег Мельниченко затронули тему ключевых точек роста агропромышленного комплекса Пензенской области.

«В целом отмечаем, что ситуация достаточно стабильная. […] Хочу отметить, что Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе по урожайности зерновых и масличных, в частности, в 2020 году урожайность зерновых выросла почти на 55%, это позволило собрать более 3 млн тонн зерна, что является для субъекта историческим рекордом», — отметил руководитель федерального ведомства.

Вместе с тем, Дмитрий Патрушев положительным образом оценил и результаты развития животноводства в Пензенской области.

В свою очередь, врио губернатора Олег Мельниченко поблагодарил главу федерального ведомства за поддержку. «Я думаю, что те достижения, которые имеет Пензенская область в развитии сельского хозяйства, вряд ли были бы возможны, если бы не помощь министерства сельского хозяйства Российской Федерации», — сказал он.

На площадке пензенского аграрного вуза под руководством Дмитрия Патрушева состоялось заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Были обсуждены вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения федеральных средств до получателей, а также ситуации на рынке продовольствия. Относительно Пензенской области была дана отдельная оценка.

«Мы фиксируем динамичное развитие агропромышленного комплекса в Пензенской области. Надеюсь, данные темпы не будут сбавляться […]», — резюмировал министр сельского хозяйства РФ.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий