Владимир Вдонин рассказал о работе фабрики «Маяк» в военные годы

«Все для фронта — все для Победы» под данным лозунгом работники фабрики «Маяк революции» совместно со всем советским народом встали на защиту своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом проинформировал депутат ЗакСобра Владимир Вдонин, выступивший в поддержку кампанию по присвоению Пензе почетного звания «Город трудовой доблести».

По словам парламентария, 31 июля 1941 года на общем собранииколлектива предприятия были определены задачи по работе в условиях военного времени. Было принято решение: «За выполнение производственных заданий – драться как на фронте!». В первые дни войны работники получили задание, связанное с срочным освоением папиросной бумаги и ряда важных изделий для фронта, — оно было успешно выполнено.

«Работники фабрики-мужчины уходили воевать. Коллектив проводил на фронт лучших своих тружеников, ушли на фронт сеточники, рольщики, каландровщики, кочегары. Эти профессии традиционно считались сугубо мужскими до тех пор, пока не началась война, — пояснил Владимир Вдонин. — Славные женщины фабрики, заменившие мужчин, совершали трудовые подвиги, равные подвигам их мужей и братьев на фронте. Они работали по полторы-две смены, осваивали смежные профессии, в том числе и мужские».

В 1942 году бумажное производство фабрики возглавила Елена Витоль. Из четырех сменных мастеров — три были женщины. На фабрике появилась первая в стране женщина – сеточник Антонина Антипова, именно ее пример воодушевил многих работниц освоить мужские профессии.

«Только благодаря самоотверженному труду всего коллектива – фабрика «Маяк революции» ежемесячно перевыполняла государственные задания. Все было слито воедино: и горячее стремление приблизить день Победы и по прежнему держать на высоте добрую славу «Маяка»», — пояснил Владимир Вдонин.

Парламентарий отметил, что более 500 «маяковцев» героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Бывший рабочий фабрики Иван Дельнов, командир 234 штурмовой авиадивизии погиб в 1943 году, повторив подвиг Николая Гастелло, был удостоен звания Герой Советского Союза.

Рабочий фабрики «Маяк революции», воспитанник Пензенского аэроклуба, Виктор Казичкин прославился как блестящий летчик-истребитель. Он один вступил в бой с 12-ю мессершмиттами и вышел победителем, уничтожив 2 самолета и обратив остальных в бегство. За героические подвиги его награждили орденом Ленина.

Михаил Простов был заброшен вместе с другими разведчиками в тыл врага. Отважно воевал в партизанской бригаде К. Заслонова. Награжден многочисленными боевыми наградами. После демобилизации в 1947 году пришел работать на фабрику «Маяк революции».

Более 130 работников фабрики погибли, защищая Родину. В сквере, недалеко от фабрики, установлен памятник «маяковцам», на котором поименно выбиты их имена.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий