Сельское хозяйство Пензенской области ежегодно наращивает объёмы производства, — Мельниченко

Доля АПК в валовом региональном продукте Пензенской области составила около 15%. Соответствующая информация была озвучена при подведении итогов работы агропромышленного комплекса в 2021 году.

На территории региона посевные площади в завершившемся сельскохозяйственном сезоне составили 1 млн 504 тыс. га (на 51 тыс. га больше, чем в прошлом году).

Комментируя результаты работы аграриев, Олег Мельниченко подчеркнул, что сельское хозяйство Пензенской области ежегодно наращивает объёмы производства. «В отрасли растениеводства мы лидируем среди регионов Приволжского федерального округа по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также по валовому сбору сахарной свеклы», — добавил он.

Глава региона констатировал, что в Пензенской области уделяется большое внимание развитию малых форм хозяйствования. В этом году на их поддержку предусмотрено более 170 млн рублей из средств консолидированного бюджета.

Пензенские аграрии в этом году вырастили 2,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. По урожайности (28,1 ц/га) регион лидирует в Приволжском федеральном округе.

Собрано 2,2 млн тонн сахарной свеклы (на 22% больше уровня 2020 года при урожайности 403 ц/га). По валовому сбору данной культуры Пензенская область также вышла на первую позицию в округе.

Растениеводы добились и рекордного сбора подсолнечника – 607,8 тыс. тонн (на 15% больше уровня 2020 года при урожайности 18,6 ц/га). По этому показателю Пензенская область заняла 2 место в ПФО.

Вместе с тем, в Пензенской области развита переработка мяса, молока, зерновых культур, масличных, сахарной свеклы.

Олег Мельниченко отметил, что одна из первоочередных задач в настоящее время состоит в увеличении объёмов поставок сельхозпродукции, в том числе – за границу. Продовольственные товары из Пензенской области реализуют во всех субъектах РФ, а также в более чем 30 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Предполагается, что по итогам этого года объём отгруженной на экспорт продукции агропромышленного комплекса региона составит свыше 130 млн долларов США.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий