Под руководством Олега Кочеткова прошло первое заседание комитета по промышленной политике

Фотография: zspo.ru

Заседание комитета ЗакСобра Пензенской области по промышленной политике под председательством Олега Кочеткова состоялось 18 октября. На мероприятии присутствовал спикер регионального парламента Вадим Супиков.

Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся увеличения числа профильных комитетов, и обсудили внесение соответствующих изменений в нормативные документы. Также они согласовали планы работы комитета и ЗакСобра до конца 2022 года.

К включению в повестку дня очередной сессии рекомендованы законопроекты о корректировке бюджета ТФОМС на 2022-2024 годы, о приведении в соответствие новеллам федерального законодательства Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на период до 2035 года и Закона «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».

В ходе первого заседания была представлена информация о сотрудничестве промышленных предприятий с высшей школой при подготовке кадров.

Первый замминистра образования Игорь Щеткин ознакомил присутствующих с профориентационной работой в рамках проектов: «Билет в будущее» и «Неделя без турникетов», а также об организации производственной практики для обучающихся СПО и вузов на заводских площадках.

Гендиректор ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков от лица пензенских промышленников выразил обеспокоенность нехваткой квалифицированных кадров, которые способствовали бы обеспечению конкурентоспособности предприятий в современных условиях.

Со своей стороны представители региональной системы образования в числе основных проблем взаимодействия с предприятиями назвали отсутствие заказа на целевое обучение со стороны большинства производств, а также несоответствие контрольных цифр приема в вузы перспективным потребностями региона в инженерных кадрах к моменту их выпуска.

Председатель пензенского ЗакСобра Вадим Супиков отметил, что заключение целевых договоров между абитуриентом и предприятием, с регламентированной ответственностью за нарушение условий такого договора любой из сторон — в интересах региона.

По итогам состоявшейся дискуссии принято решение продолжить обсуждение «насколько актуального, настолько сложного» вопроса в рамках комитета. Планируется, что к обсуждению вопроса будут приглашены представители организаций среднего профобразования.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий