Осуждены женщины, совершившие разбойное нападение на пенсионера в Белинском

Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух жительниц Белинского района, совершивших разбойное нападение на пенсионера. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Выяснено, что одна из злоумышленниц — 49-летняя женщина утром 19 декабря 2020 года в ходе телефонного разговора со своими приятелями – жительницей района и ее сожителем, признанным впоследствии невменяемым в связи с психическим расстройством, сообщила о наличии в доме 73-летнего жителя города Белинского денег и предложила напоить его спиртным и совершить кражу.

Впоследствии в этот же день трое злоумышленников пришли в дом к пенсионеру и стали распивать с ним спиртное.

В ходе застолья между лицом, признанным невменяемым, и потерпевшим случился конфликт. Гость решил выйти за пределы состоявшегося с женщинами сговора и совершить разбойное нападение на хозяина дома. Он потребовал у потерпевшего деньги, нанося пожилому мужчине удары руками и ногами в обуви по голове и телу.

В это время женщины начали обыскивать дом потерпевшего.

Потерпевший отказался сообщить местонахождение денег и попытался покинуть дом. Однако путь ему преградила 28-летняя соучастница преступления, которая вместе с третьим злоумышленником стала наносить удары руками и ногами лежащему на полу потерпевшему.

В дальнейшем злоумышленники вновь обыскали его дом и похитили 500 рублей и продукты питания, а затем скрылись с места преступления.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Судмедэксперты пришли к выводу, что пожилому мужчине было нанесено не менее 160 ударов.

В отношении являвшегося соучастником преступлений лица, признанного невменяемым, судом были применены медицинские меры принудительного характера.

Не согласившись с приговором суда, одна из осужденных и защитник второй обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда сочла приговор суда первой инстанции законным, вину в совершении преступлений доказанной, а назначенное осужденным наказание – справедливым. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Приговором суда ранее неоднократно судимой 28-летней женщине по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Второй соучастнице (49-летней женщине) суд назначил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий