Валерий Лидин озвучил итоги визита пензенской делегации в Беларусь

Фотография: zspo.ru

В ходе оперативного совещания, состоявшегося 27 июня, председатель ЗакСобра Валерий Лидин озвучил итоги визита пензенской делегации в Республику Беларусь.

В рамках официального визита в Республику Беларусь представители Пензенской делегации приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню памяти и скорби.

Спикер регионального парламента отметил, что 22 июня был дан старт молодежной просветительской акции, организованной по инициативе Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой.

«Поезд Памяти», объединивший российских и белорусских школьников, проедет по местам боевой славы на территории наших стран. В числе участников есть и старшеклассники из Пензенской области», – сказал Валерий Лидин.

Делегаты Пензенской области также стали почетными гостями погранзаставы «Брест» имени героического защитника Брестской крепости, лейтенанта Андрея Кижеватова.

В ходе официального визита было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Барановичи (Беларусь) и Кузнецк (Россия). Стороны намерены расширять связи в сфере молодежной политики и культуры.

Валерий Лидин обратил внимание на то, что динамичное развитие взаимоотношений между братскими странами на уровне регионов, в первую очередь, в сфере импортозамещения, требует законодательного урегулирования. Так, был подписан Протокол о развитии межпарламентского сотрудничества.

Вопросы внешнеполитического сотрудничества, обеспечения национальной безопасности, развития экономики в условиях санкционного давления были обсуждены на встрече главы пензенской делегации с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко. Стороны выразили заинтересованность в выстраивании прямого диалога между хозяйствующими объектами, общественными организациями и представителями молодежных движений.

«Наша поездка еще раз подтвердила, что Беларусь — надежный союзник России […]», – подытожил Валерий Лидин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий