Олег Мельниченко подчеркнул туристическую привлекательность кластера «Золотарёвский»

Фотография: pnzreg.ru

Тема комплексного развития туротрасли в Пензенской области рассмотрена на правительственном часе, состоявшемся 10 июня в рамках очередной сессии ЗакСобра.

Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков проинформировал, что на территории региона действует более 2 тысяч объектов туриндустрии.

По его словам, относительно 2021 года спрос на отдых в Пензенской области вырос на 39%.

В апреле этого года с участием зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко подписано соглашение между правительством Пензенской области и АО «Корпорация Туризм.РФ». Предусмотрено комплексное развитие туристской территории Пензенской области, в том числе и формирование туристского кластера «Золотарёвский».

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул туристическую привлекательность вышеуказанного объекта. Он отметил, что в настоящее время разработаны эскизы и концепция развития данного археологического памятника. Осуществляется работа по созданию необходимой инфраструктуры.

Глава Пензенской области пояснил, что планируется создать три зоны – археологическую, рекреационную и фестивальную.

«Есть потенциальный инвестор. Достаточно много уже сделано. Сейчас осталось ещё землю перевести из лесного фонда в состав земель рекреационного назначения. Над этим ведётся работа», — сказал он.

На сегодняшний день с инвестором прорабатывается вопрос строительства на территории нового туркластера двух гостиничных комплексов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий