Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Алексей Комаров осмотрел строящуюся школу в Городе Спутнике

Глава регионального минобра Алексей Комаров 13 октября проинспектировал ход строительства школы в Городе Спутнике. Она будет самой большой в Приволжском федеральном округе.

Работы на объекте были начаты в марте этого года. Строительство учреждения образования, рассчитанного на 2425 мест, ведется по проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Алексей Комаров обратил внимание, что в соответствии с задачей, озвученной губернатором Олегом Мельниченко, школа будет сдана 1 сентября 2023 года (срок по контракту — 2024 год). «Ускорение темпов строительства достигнуто за счет того, что на объекте стало работать еще больше техники, еще больше людей. Готовность строительного объекта превышает 50%», — добавил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время осуществляется педагогического коллектива (он будет более 100 человек). С ребятами будут работать как молодые специалисты, так и педагоги с опытом.

Министр проинформировал, что новая школа будет оснащена инновационным оборудованием — оно начнет поступать в 2023 году.

«В Спутнике есть школа имени М.Ю. Лермонтова, она рассчитана на 1100 мест и работает в две смены. Благодаря тому, что будет сдана новая школа, мы разгрузим уже функционирующую, тем самым решим дефицит мест», — отметил он.

В школе главные входы располагаются с двух противоположных сторон, благодаря чему будут разделены потоки начальных классов и старшего звена. При каждом входе будет гардеробная зона с индивидуальными шкафчиками (они будут закрываться на ключ). Планируется, что начальное звено разместиться в отдельных корпусах, из них можно будет попасть в центральные корпуса. Здесь будут находиться столовая, актовый зал, физкультурный зал.

В школе будут классы дизайна и робототехники, музей, зимний сад, класс флористики и фотостудия, тренажерный зал. На территории школы (площадь — около 5 га) будут располагаться стадион, спортивные площадки и зона отдыха с детскими площадками.

Школа будет оснащена современной системой безопасности.

Главный архитектор проекта Виктория Мазявкина рассказала, что вся территория школы будет огорожена.

«Предусмотрены калитки с системой доступа, где приложив ключ, могут зайти только ученики и их родители, на каждом из входов предусмотрены турникеты, на стадии проекта заложена система видеонаблюдения, которая аккумулируется на посту охраны», — уточнила она.

Exit mobile version