В Пензенской области продолжается декларационная кампания

Фотография: pixabay.com

УФНС России по Пензенской области напоминает жителям региона о продолжении декларационной кампании 2022 года.

Согласно действующему законодательству, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2021 год обязаны граждане, получившие доходы:

— от продажи квартир, дач, земельных участков, транспортных средств и иного имущества, которое находилось в собственности физического лица на момент продажи менее минимального предельного срока владения имуществом;

— от сдачи в аренду квартир, гаражей, транспортных средств и другого имущества;

— в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций (за исключением случаев дарения от близких родственников);

— от источников, находящихся за пределами РФ.

Отчитаться о полученных в 2021 году доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Согласно нововведениям, вступившим с 1 января 2022 года, у налогоплательщиков в случае продажи ими недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (например, транспортного средства) до 250 тыс рублей в год теперь отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Также освобождаются от НДФЛ семьи с двумя и более детьми при продаже жилого имущества, независимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика, в случае улучшения ими жилищных условий при соблюдении требований, определенных статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2021 год необходимо представить в срок – не позднее 4 мая 2022 года.

При исчислении суммы налога на доходы физических лиц  к уплате, уплатить ее необходимо в срок не позднее 15 июля 2022 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий