Полумеры в работе по наведению порядка в городском ЖКХ недопустимы

Фотография: penza.er.ru

Уходящий год стал отправной точкой в процессе наведения порядка в системе ЖКХ Пензенской области. Напомним, что в начале 2022-го губернатор региона Олег Мельниченко принял ряд важных решений в части модернизации коммунального хозяйства как областного, так и районных центров.

На закупку новой техники было выделено несколько сотен миллионов рублей. Благодаря этому муниципальные органы власти продолжают приобретать современную технику. Кроме этого, создано МБУ «Пензавтодор» и муниципальная управляющая компания Пензы.

Но вполне очевидно, что повышение качества работы всей системы ЖКХ связано не только с закупкой техники для обслуживания общественных пространств. Оно касается и работы управляющих компаний. А в данной сфере проблем более чем достаточно.

Сводятся они к тому, что люди, исправно оплачивая квитанции, зачастую не видят ни очищенных от снега дворов, ни помытых в подъезде полов, ни оперативной реакции на коммунальные ЧП, ни косметического ремонта мест общего пользования. Перечислять список претензий можно до бесконечности.

Тем не менее, действующий губернатор, как мы помним, практически сразу же после вступления в должность, на наш взгляд, принял исчерпывающие управленческие решения.

Результатом этих решений стало создание супер-ведомства – министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, которое, в том числе, получило все полномочия от упраздненной жилищной инспекции.

И действительно, сформированный госорган с начала 2022 года стал активнее работать в части контроля работы управляющих компаний.

Обслуживающие организации стали не только штрафовать, но и лишать лицензий. Правда, данная работа является довольно сложной, поскольку проверки в отношении любого бизнеса в нашей стране приходится обосновывать и согласовывать с контролирующими органами.

В картотеке Арбитражного суда Пензенской области нам удалось найти с десяток дел, в рамках которых действия министерства пытались оспорить ряд управляющих компаний. В их числе, кстати, и АО «Арбековское», о работе которого мы писали в начале года.

Министерство пыталось наказать данную управляющую компанию, однако «утонуло» в судебных разбирательствах, в том числе из-за недостаточной доказательной базы.

Получается, что работа на уровне региона все же идет. Тем не менее, анализ показывает, что ведомству Михаила Панюхина не всегда удается выигрывать споры.

Остается надеяться, что на текущий момент госоргану все же удалось наладить процесс. Если нет, то стоит подумать над помощью со стороны квалифицированных юристов.

А вот на городском уровне наводить порядок с управляющими компаниями муниципальная власть вообще не спешит.

Если в начале года, с подачи губернатора, мэрия и подчиненная ей управление ЖКХ города Пензы активно включились в работу, то сейчас с большим сожалением приходиться констатировать, что пыл чиновников изрядно поубавился.

И это при том, что на дворе снова декабрь и число жалоб граждан на нечищенные дворы, скользкие пешеходные дорожки всегда традиционно на высоком уровне. В общем, работы у чиновников сейчас теоретически должно быть много. И результатов тоже. Но, по всей видимости, слуги государевы работают только тогда, когда получают хороший толчок от своего руководства.

Кроме этого, не покидает стойкое ощущение, что в городской администрации на уровне надзора есть люди, которые очень лояльно относятся к некоторым «управляйкам» типа АО «Арбековское». Именно это, вполне возможно, мешает муниципальной власти выполнять свои обязанности максимально эффективно. В общем, мэру города Александр Басенко есть над чем подумать.

Выводы не совсем утешительные. Губернатор региона Олег Мельниченко принимает исчерпывающие управленческие решения по наведению порядка в пензенском ЖКХ, порой лично решая самые острые вопросы, а чиновники, которые должны неукоснительно реализовывать поручения, не могут наладить процесс, сделать его стабильно работающим инструментом.

Результатом этого неналаженного механизма является полная безнаказанность обслуживающих организаций, которые, наблюдая за работой наших чиновников, еще большего убеждаются в том, что по-старому работать можно и дальше.

В общем, очевидно, что полумеры, которые мы сейчас видим ни к чему хорошему не приведут. Нужно кардинально менять уровень мотивации, в особенности на уровне города.

Со своей стороны мы направим в компетентные ведомства редакционные запросы, чтобы выяснить о результатах надзора за управляющими компаниями по итогам 2022 года. Об этом читайте в нашем следующем материале на данную тему.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий