Олег Мельниченко анонсировал создание троллейбусного маршрута в Спутнике

Об этом губернатор Пензенской области рассказал первому заместителю председателя ЦК КПРФ Юрию Афонину в рамках визита в Город Спутник. Экскурсию гостям провел генеральный директор строительного холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов.

Говоря о микрорайоне, Олег Мельниченко отметил, что Спутник — самый молодой район Пензы, средний возраст жителей — до 40 лет, много семей с детьми.

«Поэтому здесь строится самая большая школа в Пензенской области на 2425 мест», — сказал губернатор.

По его мнению, Город Спутник — хороший пример комплексного освоения территории. Для этого микрорайон будут развивать и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения доступности. Так, в рамках реформы общественного транспорта здесь планируется запустить троллейбусы.

Детали проекта пока не раскрываются, однако уже сейчас понятно, что один из вариантов его реализации — государственно-частное партнерство с привлечением внебюджетных инвестиций.

О маршрутах следования пока известно мало, но один из них, по предварительной информации, может соединить Гидрострой, Город Спутник и село Засечное (детский лагерь «Романтик»).

Не исключено также, что новые троллейбусы могут двигаться по маршруту без наличия контактной сети. Такие транспортные средства, например, уже успешно используют в Белоруссии. Их производят акционерное общество «МАЗ» и УКХ «Белкоммунмаш».

Напомним, что Пензенская область в этом году может получить 100 белорусских троллейбусов. Об этом стало известно 8 апреля.

В ходе совещания в правительстве региона Олег Мельниченко представил информацию о предварительной договоренности с «МАЗом» в части подготовки и поставки троллейбусов. Предполагается, что в рамках транспортной реформы будет закуплено около 200 единиц.

По словам Олега Мельниченко, минские коллеги готовы адаптировать свои троллейбусы под необходимые технические условия.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий