Пензенский губернатор вручил федеральные и региональные госнаграды

Фотографии: pnzreg.ru

В органном зале Пензенской областной филармонии 7 мая состоялась церемония вручения федеральных и региональных наград. Мероприятие было организовано в преддверии Дня Победы.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, губернатор Олег Мельниченко отметил, что Пензенская область с первых дней войны включилась в борьбу с захватчиками. В регион были эвакуированы 65 промышленных предприятий, среди которых были 13 машиностроительных заводов.

Глава региона назвал абсолютно справедливым принятое президентом России решение присвоить Пензе звание «Город трудовой доблести».

«[…] Мы, потомки победителей, должны достойно нести это звание. Низкий поклон всем пензенцам за подвиги во фронтовом тылу! […] Искренняя признательность историкам, краеведам, всем жителям области, которые по крупицам собирают данные об этой трагической и славной эпохе», — сказал Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что в настоящее время российские военные вновь сражаются с нацизмом на Украине, оберегают границы страны от диверсий и вооруженных нападений.

Получая награду от пензенского губернатора, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич поблагодарил за высокую оценку своего вклада в укрепление белорусско-российских отношений.

«То, что происходит в этом замечательном зале, в присутствии уважаемых, заслуженных людей, которые много сделали для развития Пензенской области, накладывает на нас особые обязательства. Я уверен, что у нас есть потенциал, и мы всё сделаем для того, чтобы наша дружба крепчала», — добавил он.

За оказанное внимание Олега Мельниченко поблагодарила Зинаида Ивановна Лизунова. Она удостоена памятного знака губернатора Пензенской области «Сурский рубеж» за организацию и самоотверженный труд при строительстве оборонительной линии в период с 1941 по 1942 годы.

Кроме того, в ходе церемония были вручены награды за отличия в профессиональной деятельности и особые заслуги перед Пензенской областью.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий