Мельниченко назвал информационные технологии важным направлением развития ВС РФ

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 29 апреля принял участие в церемонии награждения победителей и призёров всеармейского этапа международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по информатике.

Соревнования были организованы на базе пензенского артинститута в период с 24 по 29 апреля. Участие в них приняли 150 курсантов, студентов и солдат из 50 команд.

По словам начальника управления военного образования – замначальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-майора Игоря Муравлянникова, роль информатики и информатизации в современных условиях трудно переоценить.

«Информационные технологии прочно вошли во все сферы деятельности. […] Отменное владение информационными технологиями является не только показателем образованности, но и обязательным условием успешной военной профессиональной деятельности», — сказал он.

В свою очередь, глава пензенского региона подчеркнул, что информационные технологии – одно из направлений, где армия России должна занимать лидерские позиции. Он обратил внимание на то, что боевые операции и действия становятся преимущественно делом интеллектуально-технических систем.

Олег Мельниченко уточнил, что в Пензе всегда были сильны традиции военно-промышленного комплекса. Именно здесь создаётся целый ряд систем, которые применяются, в том числе и в ходе специальной военной операции на Украине.

«Поэтому для нас очень важно, чтобы те системы, в том числе, создаваемые на пензенской земле интеллектуальные комплексы, находили достойное применение и использовались специалистами высокого класса», — добавил губернатор.

В рамках церемонии награждения победителям и призерам олимпиады по информатике вручили дипломы, медали и ценные подарки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий