Пензенцы могут ревакцинироваться первым компонентом «Спутник V»

Фотография: pixabay.com

Вакцина «Спутник Лайт» приравнена к первому компоненту «Спутника V». Об этом проинформировали в минздраве Пензенской области.

Замглавы регионального минздрава Марина Воробьева подчеркнула, что первый компонент вакцины «Спутник V» по своему составу аналогичен однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт». Он может использоваться для первичной вакцинации от COVID-19, а также для вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции и повторной вакцинации.

Возможность ревакцинироваться любой из двухкомпонентных отечественных вакцин существовала ранее, но схема иммунизации предусматривала две инъекции с перерывом в 21 день.

В настоящее время при ревакцинации можно обойтись одним уколом, которым может быть первый компонент «Спутника V». При этом ранее прописанные схемы вакцинации также сохраняются. Переболевшим COVID-19 и ранее привитым вакциной «Спутник Лайт» возможно использование только второго компонента в качестве бустерной дозы.

«По данным на 26 апреля 2022 года в Пензенской области против новой коронавирусной инфекции привито более 990 тыс. человек, из них получили первичную  вакцинацию около 804 тыс. жителей региона, что составляет 94,7% от плана», — пояснили в минздраве региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий