Фермеры из Лунинского района обратились в полицию по факту распространения клеветы

Крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное на территории Иванырсинского сельсовета Лунинского района Пензенской области, подверглось информационной атаке.

Обратившиеся в редакцию фермеры, сообщили, что в интернете они увидели ролик, который был презентован депутатом собрания представителей Пензенского района Юлианой Котовой.

В ролике соседи по участку обвинили представителей КФХ в захвате земли, а также угрозах.

Между тем, работники хозяйства были шокированы заявлениями некто господина Андриянова. Недоумение у людей возникло, в том числе, из-за того, что само КФХ неоднократно помогало своим соседям по земельному участку.

«Есть некоторые товарищи, которые такую ахинею несут о том, что мы здесь грозились кому-то. Я этим людям выделял тюкователь, трактор. Мы тюковали то, что он скосил, собрали», — недоумевает фермер Сергей Плешаков.

Теперь он поставил перед собой цель добиться справедливости и защитить свое доброе имя. Плешаков уже обратился в полицию с заявлением о попытке его оклеветать.

Кроме этого, люди намерены подать гражданский иск, в котором потребуют возместить причиненный им моральный вред.

Работники и местные жители, как выяснилось, также удивлены поведением соседствующего с КФХ собственника земельного участка.

«То, что мы увидели в интернете касаемо Сергея Алексеевича Плешакова, является полным оговором. Мы знаем Сергея Алексеевича давно. Он является порядочным, нормальным человеком», — подчеркивает местный житель.

Юрист, который представляет интересы КФХ, в свою очередь, обратил внимание на тот факт, что в ролике, автором которого является Юлиана Котова, ставится под сомнение законность приобретения КФХ земель. Якобы участок был приобретен по заниженной цене.

Как отмечает эксперт, в соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельхозназначения», представитель КФХ, арендующий земельный участок с 8 августа 2014 года, 31 мая 2022 года обратился в администрацию Лунинского района с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов.

«Порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Пензенской области, при заключении договоров купли-продажи земельного участка без проведения торгов утвержден постановлением правительства Пензенской области № 232-Пп от  06.05.2015. Так, в соответствии с п. 3.2 указанного нормативного акта, в случае продажи земельного участка КФХ или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельхозназначения», цена участка составляет 15% от его кадастровой стоимости», — подчеркивает юрист.

Таким образом, как отмечают представители КФХ, цена земельного участка при его покупке в полной мере соответствовала расчетам исходя из положений законодательства.

Несмотря на информационную атаку, в КФХ не унывают и продолжают добросовестно трудиться, создавать новые рабочие места и приносить пользу своему району.

«Мы разводим оленей и маралов. Ежегодно от 20 до 30 голов мы выпускаем в природу. Ими мы занимаемся с 2017 года. Крупным рогатым скотом мы занялись года три назад. Поголовье у нас сейчас увеличивается. Мы увеличили как поголовье мясного, так и молочного направлений. Также у нашего фермерского хозяйства есть свои поля. На них мы косим свежую траву на подкормку. Есть еще большие поля, где мы сеем овес, пшеницу, ячмень, делаем комбикорм. Все это мы потом развозим для животных, которые находятся в вольерах, а также по всем кормушкам (их более 40 штук) в охотничьем хозяйстве», — рассказывает работник КФХ Валерий Панкратов.

«В планах сейчас возведение рыбных цехов и выращивание в прудах и каналах рыбы. Будем осуществлять полный цикл: начиная от малька, заканчивая товарной рыбой», — добавил он.

Как оказалось, КФХ выполняет и важную социальную функцию на селе.

«Когда наступает зима, Иванырсинский сельсовет всегда просит нас оказать помощь в очистке дорог. Мы безвозмездно выделяем трактор», — говорит Сергей Плешаков.

О значимой социально-экономической роли хозяйства в жизни Лунинского района говорят и сотрудники.

«Рабочие руки – это главная польза. На селе рабочих мест всегда мало. Люди едут в Пензу. А зачем ездить в Пензу, если деньги можно зарабатывать здесь».

Люди уверены, что у тех, кто пытается очернить их предприятие ничего не выйдет.

«Такое ощущение, что по заказу кого-то эти люди хотят очернить наше предприятие. Мне кажется, что у них ничего не получится. Наши рабочие здесь держатся. Нам платят, мы работаем. А вот те товарищи, которые несут ахинею, против того, чтобы мы работали».

Нам же остается пожелать успехов всем работникам крестьянско-фермерского хозяйства. Будем надеяться, что они смогут защитить свое хозяйство от нападок политиканов и непорядочных людей.

P/S. Стоит подчеркнуть, что депутат собрания представителей Пензенского района Юлиана Котова уже не раз попадалась в поле зрения нашего издания.

Так, в прошлом году стало известно, что она нарушила антикоррупционное законодательство, не указав в своей декларации сведения «о транспортных средствах и счетах в банковских и кредитных учреждениях».

В нынешнем году Юлиана Котова подала декларацию, о которой рассказали наши коллеги из «Комсомольской правды». Согласно документу, депутат собрания представителей Пензенского района снова увеличила свои доходы, заработав за год более 1,7 млн рублей. Годом ранее она задекларировала на примерно 500 000 рублей меньше — 1,215 млн рублей.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
2
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий