Губернатор отметил важность проектов «Творческие люди» и «Цифровая культура»

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко отметил важность реализации региональных проектов «Творческие люди» и «Цифровая культура». В этом году из федерального и областного бюджетов на данные цели выделяется около 8,5 млн рублей.

На сегодняшний день в регионе ведется работа по организации и проведению фестиваля любительских творческих коллективов.

«Фестиваль – это очень важный элемент создания творческой среды, возможность – для представителей небольших любительских театральных коллективов – продемонстрировать талант и получить общественное признание […]», — сказал глава региона.

По его словам, под этот фестиваль выделяются два гранта в размере 200 тыс. рублей каждый. «Пусть это небольшие деньги, но для любителей творчества они являются прекрасным стимулом расти и развиваться дальше. С точки зрения реализации государственной политики – это действенный способ поддержки традиционной культуры […]», — отметил Олег Мельниченко.

Фестиваль проводится в номинациях: «Культура – это мы!» (для театральных и хореографических коллективов, академических хоров, вокально-хоровых ансамблей и духовых оркестров) и в номинации «Традиции» (для коллективов народной музыки, песни и танца, фольклорных ансамблей, представляющие традиционную культуру народов Пензенской области).

Глава региона проинформировал, что в регионе продолжится работа по развитию волонтёрского движения «Волонтёры культуры». В планах — увеличение числа активистов до 1200 человек.

В рамках проекта «Творческие люди» также оказывается государственная помощь отличившимся работникам и лучшим сельским учреждениям культуры.

В 2022 году господдержку получают культурные инициативы – в формате грантов НКО на творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. Предусмотренные финансовые средства позволят усилить работу по популяризации русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремёсел. В 2022 году из бюджета Пензенской области планируется выделение гранта в размере 300 тыс. рублей.

На реализацию регионального проекта «Цифровая культура» отведено 3 млн 560 тыс. рублей. На портале «Культура.РФ» запланировано не менее 40 онлайн-трансляций ключевых мероприятий в сфере культуры Пензенской области, в том числе и из районов.

Продолжается работа по пополнению книжными памятниками фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.

Кроме того, в Кузнецком музыкальном колледже создаётся виртуальный концертный зал, благодаря которому жителям будет открыт доступ к произведениям филармонической музыки.

«Региональные проекты «Творческие люди» и «Цифровая культура» позволяют поддержать креативные инициативы на местах», — резюмировал Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий