Валерий Лидин с рабочим визитом посетил Сердобский район

Фотографии: zspo.ru

В рамках рабочей поездки в Сердобский район председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин ознакомился с ходом реконструкции автомобильной дороги «г. Сердобск – р.п. Беково». Стоимость выполнения работ на участке между селами Карповка и Соколка превышает 109 млн рублей.

Валерий Лидин обратил внимание на то, что региональные власти уделяют пристальное внимание развитию сельской инфраструктуры, одним из ключевых звеньев которой является дорожная сеть.

«Губернатором Олегом Мельниченко инициирована программа строительства и приведения в нормативное состояние межпоселковых дорог. Из областного бюджета выделяются значительные средства, расходование которых происходит под контролем местных депутатов», — сказал он.

Спикер регионального парламента отметил, что ежегодно финансирование дорожных работ увеличивается: за последнее время средства, направляемые на ремонт дорог в Сердобском районе, выросли почти двухкратно.

По словам Валерия Лидина, в текущем году на мероприятия дорожного хозяйства в Сердобском районе выделено 188,4 млн рублей, в 2023 — 144,6 млн рублей. «Уже завершены работы по ремонту автодороги Мещерское – Долгоруково, ведется реконструкция участков на дороге с. Междуречье – г. Сердобск, вскоре будет положен асфальт на улице Горького в районном центре возле рынка. Необходимо разрабатывать ПСД на проблемные дороги и вступать в областную программу», – добавил он.

Также в ходе поездки в Сердобский район Валерий Лидин провел встречу с членами районной организации всероссийского общества инвалидов. На мероприятии были обсуждены меры, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, для поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что по поручению президента Владимира Путина дан старт реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. «Решением депутатов, принятым на июньской сессии Законодательного Собрания, Сердобский район включен в число муниципалитетов, где разрабатывается данная программа», — сказал Валерий Лидин.

Валерий Лидин сообщил участникам встречи  о средствах, направляемых из бюджетов РФ и Пензенской области на реабилитацию и абилитацию инвалидов. Объем субвенции из федерального бюджета на 2023 год на данные цели превысит 25 млн рублей.

Руководитель законодательной власти субъекта РФ предложил участникам встречи активнее включаться в программу благоустройства территорий и формирования комфортной среды.

В заключительной части встречи Валерий Лидин вручил руководителю общественной организации Елене Жуковой сертификат на оформление подписки на районную газету «Сердобские новости».

Обращение с просьбой поддержать подписную кампанию поступило в его адрес во время очередного приема граждан. Во втором полугодии 100 активистов ВОИ смогут получать любимую «районку».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий