Пензенская область вошла в число лучших в стране по строительству жилья

Фотографии: pnzreg.ru

Пензенская область вошла в число лучших российских регионов по показателям жилищного строительства. Соответствующая информация была озвучена 17 февраля на  совместном заседании коллегии Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства РФ и комиссии Государственного Совета России.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что за три года по приросту, динамике, вводу жилья на душу населения высокие результаты показывают такие регионы, как: Сахалинская, Калининградская, Лениградская области, Краснодарский край, Пензенская и Липецкая области, а также Адыгея, Хакасия и Чеченская республика.

«Те, кто системно занимаются, даже регионы с небольшим бюджетом, достигают хороших результатов», — сказал он.

В свою очередь, губернатор Олег Мельниченко подтвердил, что Пензенская область занимает лидирующие позиции в рейтингах субъектов Российской Федерации по развитию отрасли и жилищной обеспеченности населения.

«Мы на 1 месте среди регионов Приволжского федерального округа и на 14 месте в России по жилищной обеспеченности населения. По итогам прошлого года вошли в тройку лучших регионов ПФО и заняли 17 место в России по вводу жилья на одного жителя», — пояснил он.

По словам главы пензенского региона, за минувший год сдано в эксплуатацию 855,5 тыс. кв. метров жилья. К 2024 году необходимо обеспечить ввод около 1 млн кв. м жилых помещений.

С целью решения проблемы обеспечения строящихся микрорайонов инженерной и социальной инфраструктурой правительством РФ разработан комплекс мер, направленных на опережающее развитие инфраструктуры субъектов, так называемое «инфраструктурное меню».

Пензенская область намерена принять активное участие в реализации мероприятий «инфраструктурного меню». Речь идет о строительстве автотранспортных и жилищно-коммунальных объектов для динамично развивающихся территорий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий