Прокуратура зафиксировала нарушения при уборке снега в Пензе

Фотография: pixabay.com

В рамках прокурорской проверки в Пензе были зафиксированы многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций, МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и МУП «Пензадормост».

Прокурором Октябрьского района выявлены факты несоблюдения управляющими компаниями (УК) нормативных сроков по уборке снега, а в ряде случаев — полного бездействия в вопросах очистки придомовых территорий от скопления снега. По итогам проверки руководителям 13 УК внесены представления.

Аналогичные факты бездействия со стороны более 10 УК выявлены прокурором Ленинского района.

Прокуратура Железнодорожного района по результатам проверки МУП «Пензадормост», осуществляющего на основании муниципального контракта содержание улично-дорожной сети, выявила факты ненадлежащего исполнения обязательств по своевременной и качественной очистке дорог и тротуаров города от снега на 20 улицах.

Были зафиксированы многочисленные факты наличия снежных валов на пешеходных переходах и возле остановочных пунктов маршрутных транспортных средств города. По итогам прокурорской проверки директору предприятия внесено представление.

Кроме того, прокуратура Ленинского района дала оценку реализации мэрией Пензы полномочий по организации и координации работы в указанной сфере. Так, не был обеспечен надлежащий контроль за исполнением муниципального контракта с МУП «Пензадормост» по содержанию дорог и тротуаров города; отсутствовал контроль за деятельностью районных администраций Пензы, не проконтролировавших соблюдение правил благоустройства на территории города.

По итогам прокурорской проверки мэру Пензы внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений находится на контроле облпрокуратуры.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий