В Пензе началась подготовка к паводку

Фотография: penza-gorod.ru

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обсудили мероприятия по предупреждению подтопления территорий в весенний период.

Мэр Пензы Александр Басенко сделал акцент на то, что в этом году обстановка непростая — с начала зимнего периода выпало большое количество осадков. Согласно прогнозам, снегопады будут продолжаться.

«Есть основания ожидать большой паводок, поэтому наша задача — организовать комплекс мер по предупреждению его последствий», — сказал глава горадминистрации.

Начальник городского управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов проинформировал, что в Пензе уже идут работы в этом направлении. На сегодняшний день организованы гидрологические посты — отсчеты уровня воды осуществляются наблюдателем дважды в сутки.

В скором времени будут закуплены постельные принадлежности, раскладушки, генераторы, которые могут понабиться для жизнеобеспечения населения в пунктах временного размещения, а также лодка и семь единиц водооткачивающей техники.

«Три из них останутся в нашем ведомстве, еще по одной направим в каждый из районов», — добавил Алексей Михайлов.

Градоначальник озвучил задачу ликвидировать снег с мест возможных подтоплений в кратчайшие сроки. Также он распорядился активизировать работу с бизнесом.

«Важно, чтобы не только город вывозил снег, но и предприятия убирали его с прилегающих территорий, а не перекладывали на муниципальную землю», — пояснил Александр Басенко.

Стоит отметить, что в настоящее время сотрудниками МУП «Пензадормост» началась прочистка ливневых канализаций. Мероприятия уже проведены на улицах Краснова, Чаадаева, Строителей. В планах – улицы Демьяна Бедного, Луговая, Софьи Перовской и другие участки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий