Патриарх Кирилл намерен посетить Пензенскую область

Фотографии: pnzreg.ru

В Москве 18 мая прошла рабочая встреча губернатора Пензенской области и главы Русской православной церкви, с участием митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Глава пензенского региона проинформировал Патриарха Кирилла, что в течение 12 лет правительство Пензенской области, церковные институты, православные верующие совместно восстанавливали Спасский кафедральный собор. Олег Мельниченко напомнил, что в начале 20 века главный храм губернии был взорван. Процесс возрождения Первохрама был начат в 2010 году.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что столица Сурского края уже прославилась своим новым кафедральным собором. «Люди отзываются с большим восторгом по поводу храма, который построен», — сказал он.

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что Пензенская область — многонациональный и многоконфессиональный регион. Православию отведена особая роль в сфере духовной, нравственной жизни людей.

«Для нас очень важно, чтобы собор был освящён. Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас в Пензенскую область. Важно, чтобы Ваш исторический визит состоялся, это имеет огромное значение для православных верующих, для всех жителей нашего региона», — отметил он.

Глава РПЦ принял приглашение Олега Мельниченко, выразив готовность посетить отстроенную святыню православия на Сурской земле.

Стоит сказать, что Соборная площадь, где расположен храм, с 2015 года является центром проведения религиозных, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. В соответствии с заключенным в 2015 году соглашением, они проводятся совместно облправительством и епархиями Пензенской митрополии.

В ближайшее время будет открыт Духовно-просветительский центр «Спас» при Спасском кафедральном соборе. Он будет рассчитан на 300 -350 детей. В планах — организация музея истории церковной жизни, а также кабинетов для дополнительного образования детей и подростков.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий