Осужден мошенник, обманувший пожилую жительницу Заречного

Фотография: pixabay.com

На основании приговора Зареченского горсуда неоднократно судимый 29-летний житель Тамбовской области признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации материального ущерба в 300 тыс. рулей.

Выяснено, что в период с 1 января по 31 октября 2021 года злоумышленник в Мичуринске Тамбовской области договорился с неизвестным в интернете о совершении мошеннических действий в отношении доверчивых граждан.

С целью реализации мошеннической схемы 15 ноября подсудимый снял квартиру в Пензе. Соучастник преступления позвонил на телефон 69-летней жительнице Заречного и представился ее внучкой, а затем следователем, сообщив о якобы совершении ДТП в результате которого пострадала беременная женщина. По словам звонившего, внучке нужно было возместить причиненный ущерб в 500 тыс. рублей. Не проверив достоверность информации, жительница Заречного передала мошенникам через неосведомленного о преступных действиях таксиста все имеющиеся у нее накопления (300 тыс. рублей).

Получив денежные средства, подсудимый оставил себе 4,5 тыс. рублей, а оставшиеся 295,5 тыс. рублей перевел на банковский счет неустановленного лица. Впоследствии злоумышленник был задержан правоохранителями в поезде на пути в Тамбовскую область.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал частично.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор суда в апелляционном порядке. На основании позиции прокурора апелляционные жалобы осужденного и его защитника оставлены без удовлетворения, приговор суда уже вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий