Олег Мельниченко осмотрел новый птицеводческий блок в селе Плесс

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 9 ноября принял участие в церемонии запуска птицеводческого блока группы компаний «Дамате» в селе Плесс Мокшанского района.

Агропромышленный объект состоит из трех птицеводческих площадок, где расположено более 30 птичников. В птичниках выполнен монтаж специализированного технологического оборудования. Процессы обеспечения жизнедеятельности автоматизированы.

Глава региона отметил, что новый объект – это реализация совместного с группой компаний «Дамате» инвестпроекта, это новые рабочие места для более чем ста человек. «Участие со стороны правительства Пензенской области – строительство дороги к производственным площадкам, газовых и энергосетей», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, планируется выход на производственный показатель в 207 тысяч тонн мяса индейки в год на территории Пензенской области.

Олег Мельниченко проинформировал, что стоимость нового блока – порядка 5 млрд рублей, помощь правительства Пензенской области в части развития инфраструктуры также включена в эту сумму.

Он подчеркнул, что проекты, которые реализует группа компаний «Дамате», являются высокотехнологичными, объединяют все компоненты производства – от создания родительского стада, производства собственного яйца, доращивания молодняка, до убоя и глубокой переработки мяса птицы.

«В Пензенской области мы поставили задачу – не менее 70% выращенной сельхозпродукции должно подвергаться глубокой переработке. Это даст дополнительные рабочие места и серьёзный прирост валового регионального продукта», — пояснил глава Пензенской области.

Гендиректор ГК «Дамате» Рашид Хайров озвучил ряд планов по развитию производства.

«Будем двигаться дальше, создаём для этого совместно с правительством Пензенской области все условия. […] Запуск очередного этапа нашего проекта позволит выйти на те объёмы, которые предусмотрены в инвестиционном соглашении», — сказал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий